pub
pub
Notícias

Taste of São Paulo terá aulas gratuitas de gastronomia

por
18 Aug, 2017
 
Está chegando a segunda edição do Taste of São Paulo, evento realizado entre os dias 24 e 27 de agosto, no Clube Hípico de Santo Amaro com a presença de chefs renomados, degustação de pratos dos melhores restaurantes e bares da cidade, além aulas e palestras, tudo em um só lugar.

Serão ministradas 21 aulas práticas no espaço Papo de Cozinha, sendo sete gratuitas, com duração de 30 minutos e inscrição 30 minutos antes de cada sessão. Entre os grandes nomes estão: Luiz Américo, também curador do evento, ensinando sua receita de pão sírio na frigideira, o chef Oscar Bosch (Tanit) com suas batatas bravas, o chef Caio Ottoboni (Oui) ensinando steak tartare, o chef Flávio Miyamura, o chef Henrique Schoendorfet (Ristorantino) com seu carpaccio clássico, o chef Julien Mercier com uma aula de molhos e o chef Chico Farah (Teus) ensinando o ovo maiô.

Além das aulas gratuitas, serão ministradas mais 14 aulas práticas pagas com duração de uma hora. Os ingressos estão disponíveis no site www.tudus.com.br, pelo valor de R$ 100. O público poderá aprender com outros chefs de peso como, Paulo Barros, Ana Soares, Lucas Corazza, Ivan Achcar e Pier Paolo Picchi.

Além das aulas práticas, o público poderá assistir às 28 palestras no espaço Auditório. A programação conta com chefs como Alex Atala, Bel Coelho, Helena Rizzo, Ivan Ralston e André Mifano, em um bate-papo com duração de uma hora. Todas as palestras são gratuitas com inscrição trinta minutos antes de cada sessão, no local do evento.

Os ingressos para o festival já estão disponíveis para compra no site www.tudus.com.br por R$ 60 a sessão (almoço ou o jantar). Clientes Santander que comprarem com o cartão Mastercard ganham 30% de desconto, válido para até quatro ingressos por CPF e sessão.

O Taste of São Paulo tem o banco Santander como patrocinador máster, patrocínio do Mastercard Black, Getnet, Zurich Santander, Audi, Latam, Stella Artois, Apex Brasil e apoio do Azeite Andorinha, Estácio, Nespresso, Águas São Lourenço, Granado e Grand Cru, Triumph, Melhoramentos, Localiza, Blue Tree Hill, Tecnogera, Nacional Gás, Prática e Zurich.

Confira abaixo a programação completa do Auditório: 
·         24 de agosto, quinta-feira (sessão jantar)
19h30 – Carlos Bertolazzi (Zena): A receita do gnocchi Zena
20h30 – Alexa Atala (Grupo D.O.M.): Repensando nossas conexões com o alimento
21h30 – Marcelo Tanus (Cia Tradicional): Steak diana, clássico boêmio
22h30 – Chico Ferreira (Le Jazz): Sopa de cebola clássica
·         25 de agosto, sexta-feira (sessão almoço)
12h30 – Conteúdo patrocinador Andorinha, a ser confirmado
13h30 – Fabio La Pietra (Astor): Transgredindo drinques clássicos
14h30 – Edinho Engel (Manacá e Amado): Peixe tratado com dignidade e simplicidade
15h30 – Coletivo Sufogo/ Fechado para Jantar: Gnocchi de ricota, manteiga noisette com avelãs tostadas, sálvia e queijo Pardinho
·         25 de agosto, sexta-feira (sessão jantar)
19h30 – Conteúdo patrocinador Blue Tree, a ser confirmado
20h30 – Gustavo Rozzino (TonTon):Bolinho de pernil
21h30 – Alexandre “Alemão” Vorpagel (Adega Santiago): Arroz de lula pota
22h30 – José Barattino (Eataly): Ravioli de mozzarella
·         26 de agosto, sábado (sessão almoço)
12h30 – Benny Novak (Cia. Tradicional e Ici Bistrô): Steak Tartare e Moules frites
13h30 – Helena Rizzo (Maní): Arroz de suã com favas verdes e ovo
14h30 – Marcelo Correa Bastos (Jiquitaia): Sanduíche de camarão
15h30 – Arri Coser e Gilson Bellusso (NB Steak): Segredos da Costela Gaúcha da NB
·         26 de agosto, sábado (sessão jantar)
19h30 – Ligia Karazawa (Brace e Eataly): O passo a passo da porchetta defumada
20h30 – Mara Salles (Tordesilhas): O Tradicional barreado
21h30 – Janaina Rueda (Bar da Dona Onça): Arroz mexidinho, com feijão, verduras e… um ovo por cima
22h30 – Bel Coelho (Clandestino): Pirarucu à Brás com mandioquinha
·         27 de agosto, domingo (sessão almoço)
12h30 – Conteúdo patrocinador Estácio, a ser confirmado
13h30 – Telma Shiraishi (Aizomê): Wagyu niku udon
14h30 – André Mifano (Lilu): Dois sanduíches: de carne e vegetariano
15h30 – Ivan Ralston (Tuju): Cozinhando com vegetais
·         27 de agosto, domingo (sessão jantar)
18h30 – Conteúdo patrocinador Granado, a ser confirmado
19h30 – Leila Kuczynski (Arábia): Tudo o que você pode fazer com a coalhada
20h30 – Souza (Veloso): O passo a passo da melhor caipirinha
21h30 – Conteúdo patrocinador Estácio, a ser confirmado

Confirma a programação completa do Papo de Cozinha: 
·         24 de agosto, quinta-feira (sessão jantar)
19h30 – Paulo Barroso de Barros (Moma): Aprenda o nhoque de pão do Moma – Aula paga, ingressos esgotados
21h15 – Flávio Miyamura: Receitas de Ceviche e Ussuzukur – Aula gratuita, inscrições trinta minutos antes da sessão
22h30 – Edinho Engel (Amado e Manacá): Os segredos da moqueca mista do Amado – Aula paga, link para ingressos
·         25 de agosto, sexta-feira (sessão almoço)
12h30 – Ana Soares (Mesa III): Desenhando na Mesa: oficina de massas frescas– Aula paga, link para ingressos
14h15 – Oscar Bosch (Tanit): Batatas Bravas – Aula gratuita, inscrições trinta minutos antes da sessão
15h30: Renata Vanzetto (Ema e Marakuthai): Crazy crispy chicken, o carro-chefe do Ema – Aula paga, link para ingressos
·         25 de agosto, sexta-feira (sessão jantar)
19h30 – Salvatore Loi (Moma): Duas polentas, com ragu de linguiça e molho de cogumelos – Aula paga, link para ingressos
21h15 – Henrique Schoendorfer (Ristorantino): Carpaccio clássico – Aula gratuita, inscrições trinta minutos antes da sessão
22h30 – Luca Gozzani (Fasano): Massa à putanesca, com azeitona taggiasca – Aula paga, ingressos esgotados
26 de agosto, sábado (sessão almoço)
12h30 – Rodolfo de Santis (Nino e Peppino): O espaguete à carbonara do Nino – Aula paga, ingressos esgotados
14h15 – Luiz Américo Camargo: Pão sírio na frigideira – Aula gratuita, inscrições trinta minutos antes da sessão
15h30 – Henrique Fogaça (Sal): Oficina de farofas – Aula paga, ingressos esgotados
·         26 de agosto, sábado (sessão jantar)
19h30 – Paola Carosella (Arturito, La Guapa e Mangiare): Stracciatela de Mimi – Aula paga, ingressos esgotados
21h15 – Julien Mercier: Molhos: Hollandaise e maionese – Aula gratuita, inscrições trinta minutos antes da sessão
22h30 – Marcio Silva e Jorge Gonzalez (Buzina): Hamburguer ao estilo Buzina – Aula paga, ingressos esgotados
·         27 de agosto, domingo (sessão almoço)
12h30 – Lucas Corazza: Bolo de chocolate sem glúten com bergamota – Aula paga, link para ingressos
14h15 – Caio Ottoboni (Oui): Steak Tartare – Aula gratuita, inscrições trinta minutos antes da sessão
15h30 – Erick Jacquin­ convidando vovós e netinhos para cozinha: gougères, o pão de queijo francês – Aula paga, ingressos esgotados
·         27 de agosto, domingo (sessão jantar)
18h30 – Pier Paolo Picchi (Picchi): Risotto clássico, de carnaroli, risotto de massa – Aula paga, link para ingressos
20h15 – Chico Farah (Teus): Ovo maiô – Aula gratuita, inscrições trinta minutos antes da sessão
21h30 – Ivan Achcar: Nhoque de mandioquinha crocante – Aula paga, link para ingressos
Serviço
Data: 24 a 27 de agosto de 2017
Horários: Almoço (12h às 16h30) ou jantar (19h às 23h30)
Local: Clube Hípico de Santo Amaro
R. Visconde de Taunay, 508 – Vila Cruzeiro, São Paulo – SP
Ingressos: À venda no site www.tudus.com.br
Preço: R$ 60 pela sessão do almoço ou pela sessão do jantar
Clientes Santander que comprarem com o cartão Mastercard ganham 30% de desconto, válido para até 4 ingressos por CPF e sessão.
Aulas práticas pagas: R$ 100 a sessão, à venda no site www.tudus.com.br
Palestras e aulas práticas não pagas: Inscrição 30 minutos antes de cada sessão, no local do evento

Veja também os relacionados:

12 Sep 2017
18 Aug 2017
17 Aug 2017

Deixeo seu comentário